Распространяется ли норма 36 часов для женщин, занимающих эти должности?

Добрый день! Какова норма рабочего времени заместителей директора школы по учебно-воспитательной и по административно-хозяйственной части в СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ. Должности занимают женщины. В городе - 40 часов. Для женщин в сельской местности - не более 36 часов. Распространяется ли норма 36 часов для женщин, занимающих эти должности?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Статья 263.1. ТК РФ Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности Женщины, работающие в сельской местности, имеют право: на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Ограничений по должностям (работам) указанные нормы трудового законодательства на сегодня не содержат.

Если работодатель не предоставит женщине в сельской местности сокращенную рабочую неделю, то его могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. С работодателя так же может быть взыскана доплата за работу в режиме рабочего дня по ст. 152 ТК за отработанные сверхурочные часы.

Причем писать заявление на сокращенную продолжительность рабочего времени работницы в сельской местности не должны.

Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Вступила в силу ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» заведующий и заместитель директора — руководящие должности, а не должности педагогических работников.

Таким образом, норма рабочего времени для руководителя и заместителя директора (заведующего) по учебно-воспитательной работе в образовательной организации составляет 40 часов в неделю в соответствии со ст. 91 ТК РФ.