Я гражданка Российской Федерации может ли мая мама получить гражданство по мне

Добрый день! Я гражданка Российской Федерации может ли мая мама получить гражданство по мне

, Алина, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день. Алина!

В соответствии с п.В ч.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Ваша мать имеет право на применение упрощенного порядка получения гражданства.

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5 Положения; п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);
3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Внесу некоторые коррективы в ответ коллеги. Сразу она не сможет подать документы на гражданство.

Вашей маме, прежде всего, нужно оформить ВНЖ в России.

И только после получения ВНЖ- она может подавать документы на оформление российского гражданства.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.