Сейчас пошла в отпуск и отпускные мне начислили только на основную должность, а по совместительству издали приказ без сохранения з/п

Добрый денработаю в мед.оганизаци медсестрой анестезист ом и на совместительству медсестрой по приёму передач. Из-за нехватки кадров основная часть работы приходится на совместительству. Т. Е.по основной должности свою ставку не вырабатываю. Сейчас пошла в отпуск и отпускные мне начислили только на основную должность, а по совместительству издали приказ без сохранения з/п. На мой вопрос почему так мне ответили что отпускные мне начислили так, потому что я не вырабатываю основную ставку. Првы ли они?

, марина, г. Новосибирск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Марина. Размеры отпускных выплат регламентируются Трудовым Кодексом РФ

Работодатель, предоставляя работнику ежегодный отпуск, обязан гарантировать выплату среднего заработка (это предусмотрено ст. 114 ТК РФ). Указанные  гарантии учитываются при предоставлении отпуска работникам являющимся «совместителями».

Отпускные выплаты лицам, осуществляющим совмещение, рассчитываются в общем порядке в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Привожу текст указанной статьи.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Таким образом, в случае если Ваш работодатель при начислении отпускных выплат руководствовался принципом ст. 139 ТК и верно рассчитал Вашу фактическую среднюю заработную плату, исходя из размера которой определил размер отпускных, то его действия верны.

Если указанный принцип был нарушен, то никакие приказы работодателя не могут обосновывать занижение отпускных и указанное решение может быть Вами оспорено.

Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Сейчас пошла в отпуск и отпускные мне начислили только на основную должность, а по совместительству издали приказ без сохранения з/п.

Это нарушение закона.

Во-первых ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, при этом работодатель уведомляет работника за две недели д о начале отпуска.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работникдолжен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. и по основному месту работы и по совместительству отпуска должны быть предоставлены согласно графику. при чем отпуск по совместительству определено вместе с отпуском по основному месту работы.

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом отпуска предоставляются полностью, разделение отпуска на части допускается только с согласия работника и никак иначе.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом если отпуск по совместительству меньше чем по основному месту работы работнику по его просьбе может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, если работник не просил и письменное заявление не подавал, в таком случае он выходит на работу по совместительству, а по основному также находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

На мой вопрос почему так мне ответили что отпускные мне начислили так, потому что я не вырабатываю основную ставку.

Такого основания нет по закону. Повторяю и привел это выше, отпуска предоставляются полностью.

Отпуск без сохранения заработной платы без согласия работника предоставлен не может быть в принципе.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Если в Вашем случае работодатель вынес приказ о предоставлении отпуска без сохранения в нарушение приведенных мной выше положений закона, такой приказ является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению, более того с приказом он Вас был обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством .... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе потребовать предоставления  отпуск по совместительству написав письменное заявление и сославшись на приведенные мной выше нормы закона, указать на  то, что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

В случае повторного отказа, Вы вправе защищать свои права и обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

По обращению проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Таким образом, в случае если Ваш работодатель при начислении отпускных выплат руководствовался принципом ст. 139 ТК и верно рассчитал Вашу фактическую среднюю заработную плату, исходя из размера которой определил размер отпускных, то его действия верны.

Коверченко Любовь

Это не так.

Марина:

Речь в первую очередь не об отпускных, а о праве на предоставление отпуска по совместительству, отпускные само собой выплачиваются при предоставлении отпуска.

И здесь Ваше право  грубо нарушено, действия работодателя абсолютно не верны и противоречат закону, все указано в моих ответах выше, побродно и обоснованно.

Прежде чем писать Вам ответы на такие вопросы следует знать трудовое  законодательство, простыни текста не имеющие к вопросу никакого отношения и его сути не являются консультацией, никому не следует вводить клиентов в заблуждение такими ответами.