Проводим сокращение подразделение автогаража, но перед началом сокращение несколько водителей перевели в другое структурное подразделение, с их согласия, водителями с теми же функциями работы

Добрый день. Проводим сокращение подразделение автогаража, но перед началом сокращение несколько водителей перевели в другое структурное подразделение, с их согласия, водителями с теми же функциями работы. Будет ли здесь нарушение перед водителями, которые остались в штате автогаража и подлежат сокращению?

, Дмитрий, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Будет ли здесь нарушение перед водителями, которые остались в штате автогаража и подлежат сокращению?

Дмитрий

это может решить только суд, если спор дойдет до суда.

На мой взгляд, тут можно усмотреть признаки недобросовестного поведения работодателя, если, например, должности в других подразделениях, куда была переведена часть водителей, не были вакантными на момент перевода какое-то время, а были специально введены накануне перевода, чтобы обойти преимущественное право на оставление на работе тех работников, которых уволят в результате сокращения.

Кроме того, надо смотреть, если в трудовых договорах водителей вообще не указаны структурные подразделения, то имел место не перевод, а перемещение (ст. 72.1 ТК РФ), тогда речь идет не о сокращении подразделения (потому что это не изменяет условий трудовых договоров), а о сокращении численности водителей и тогда опять же должно быть учтено преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
В договорах указаны структурные подразделения! Следовательно это уже не перемещение. Какие варианты можно использовать по сокращению, чтоб избежать признаки недобросовестного поведения работодателя.

Если не перемещение, то актуальная первая часть моего ответа. Что-то предпринимать уже поздно, перевели же уже часть работников.