Добрый день, арбитражный управляющий запрещает передвигаться по России, пока идёт конкурсное производство, имеет ли он на это право

Добрый день, арбитражный управляющий запрещает передвигаться по России, пока идёт конкурсное производство, имеет ли он на это право.

, оксана, г. Иркутск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Оксана, здравствуйте.

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

созывать собрание кредиторов;
созывать комитет кредиторов;
обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами;
запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну

Запрещать передвигаться по России, пока идёт конкурсное производство, такого права у управляющих – в отличие от чиновников, судей, адвокатов, журналистов – нет.