Кто прав в этом споре: экспедитор, Крючков или клиент Волков и почему?

Крючков по договору транспортной экспедиции, заключен-ному с предпринимателем Волковым, обязался перевезти груз из Хабаровска в Краснодар по железной дороге с 19 по 30 июня. В договоре была указана стоимость перевозки груза в соответствии с тарифом. Волков выдал Крючкову требуемую сумму денег. При оформлении договора перевозки груза 20 июня выяснилось, что цена

перевозки груза с этого дня повысились на 20% и Крючков, оплатил разницу личных средств. После выполнения договора он потребовал от Волкова возвратить доплаченные им деньги. Но Волков отказался, мотивируя это тем, что доплата за перевозку была вызвана нерасторопностью Крючкова, т. е. ненадлежащими исполнением договора, повлекшим дополнительные расходы.

1. Как определяется цена и срок в договоре транспортной экспедиции?

2. Кто прав в этом споре: экспедитор, Крючков или клиент Волков и почему?

, Артём Маслюк, г. Красноярск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Артем!

Вопросов очень много. Ответы на них требуют  затрат значительной части времени и изучения достаточного количества норм законодательства.  Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта