И уже в отпуске написать заявление об увольнении?

Здравствуйте, хотел бы уволиться с работы по собственному желанию без отработки. В отпуске не был так как писал заявление с отзывом, могу ли я взять отпуск за свой счёт? И уже в отпуске написать заявление об увольнении?

, Сергей, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

И уже в отпуске написать заявление об увольнении?

Сергей

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.(ст. 128 ТК РФ).

Либо по определенным ст. 128 ТК РФ обстоятельствам (например, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и т.д.) предоставление данного отпуска будет обязанностью работодателя.

В период данного отпуска (если предоставят) Вы можете написать и представить по месту работы заявление об увольнении.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Без отработки не получится, за свой счет на 2 недели Вам никто не даст отпуск, только на несколько дней, и то, при наличии оснований (болезнь, свадьба, похороны и пр.).

Работник обязан написать заявление за 2 недели либо по соглашению сторон без отработки.

— см. ст. 80 ТК РФ