У меня не закрыта летняя сессия, по одной дисциплине пересдача, учусь я на платной основе, могу ли я закрыть 1 курс, не оплатив 2, если собираюсь отчисляться после пересдачи?

Здравствуйте!

У меня не закрыта летняя сессия , по одной дисциплине пересдача , учусь я на платной основе , могу ли я закрыть 1 курс , не оплатив 2 , если собираюсь отчисляться после пересдачи?

, алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ликвидировать академическую задолженность за первый курс можете,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с ВУЗом по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61)

Вы можете отказаться от договора исполнения услуг, возместив ВУЗу фактические затраты (те дни, когда были занятия на втором курсе).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 32).

С уважением,