Как это лучше сделать, не нарушив закон в части наделения детей долями?

Доброго времени суток!

Прошу рассмотреть такую ситуацию и подсказать, как лучше поступить.

Женщина, будучи в браке, приобрела с супругом квартиру с использованием ипотеки. Собственность была оформлена на мужа, а для погашения ипотеки был использован в том числе маткапитал. После полной выплаты кредита, доли детям в квартире выделены не были. В дальнейшем имел место развод между супругами, и было оформлено нотариальное соглашение, в силу которого бывший муж за определенную плату передавал в собственность бывшей жене свою долю в квартире. В результате женщина стада единоличной собственницей квартиры, что подтверждается выпиской егрн. Сейчас она хочет ее продать.

Как это лучше сделать, не нарушив закон в части наделения детей долями?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В любом случае нужно выделять доли в этой квартире, поскольку она приобретена с использованием средств материнского капитала. Даже при том, что сейчас женщина единоличный собственник квартиры.  В данном случае нарушен закон, так как дети не получили свои доли.

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А затем после оформления в долевую собственность нужно будет получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры .

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», ст.21

Данный орган даст свое согласие на сделку только если прийдет к выводу о том, что имущественные права и интересы несовершеннолетних детей не нарушаются. То есть, как вариант, придется выделять доли детям в другом жилье.

Александр
Клиент, г. Москва
Если выделять доли детям сейчас, не затронет ли это каким-либо образом соглашение о выкупе доли у бывшего супруга?

По хорошему нужно было вначале составить соглашение об определении долей каждому члену семьи, а потом уже делать соглашение о выкупе доли с бывшим супругом. Но и сейчас можно будет оформить такое соглашение ( выделить доли Вам и детям), при этом нужно будет констатировать, что бывший муж уже свою долю получил ранее.