"Более уголовному преследованию не привлекался, судимость погашена давно, сейчас на пенсии, хотел устроиться

В 1993 году я был осуждён на 5 лет по ст 108,часть 2( сейчас 111,часть 2), нанесение тяжких телесных, повекшие смерть потерпевшего. Освобожден в декабре 1996 года по Указу Президента РФ " О помиловании... "Более уголовному преследованию не привлекался, судимость погашена давно, сейчас на пенсии, хотел устроиться на работу в детское учреждение , по запросу УВД выдали справку, тем не менее, в которой указано моя судимость. По этой причине, Я не могу устроиться на работу, ни дворником, ни слесарем, ни грузчиком. Правомерно ли это?

, Александр, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Вам следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних за письменным разрешением, на работу в таком учреждении.

В случае, если будет положительное решение, то сможете работать.

Уже прошло 25 лет. Так что вполне вероятно, что и могут выдать вам такое разрешение.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате») за платной персональной консультацией.

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр.

В случае судимости за совершение преступления против личности (даже погашенной) работодатель не имеет права принимать работника в учреждения по работе с детьми. Однако, по вашему заявлению в Комиссию по делам несовершеннолетних Вашего региона, вам могут выдать разрешение на трудоустройство в вышеуказанные учреждения.

И прикрепляя данное разрешение к справке об отсутствии (наличии) судимости Вас работодаль сможет принять на работу.

Спасибо.