Как можно переоформить аренду на меня, у нас гражданский брак, проживали вместе 20 лет

У моего гражданского мужа есть в аренду участок под гараж. Гараж металлический стоит на этом участке. Все документы оформлены на него. Муж умер месяц назад. Как можно переоформить аренду на меня, у нас гражданский брак, проживали вместе 20 лет.

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

К сожалению ни как после смерти Вашего мужчины не переоформить аренду на Вас. Такого понятия как гражданский брак в российском законодательстве не существует. Не важно сколько ВЫ прожили лет вместе.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Данный вопрос Вам нужно решать непосредственно с арендодателем. Не думаю, что возникнут проблемы, если Вы так же будет платить аренду (правда ВЫ не уточнили в аренду у кого взят этот участок).

Ну или решать вопрос с наследниками умершего.

Как либо просто переоформить на Вас, на основании того, что ВЫ проживали вместе, не представляется возможным.

Татьяна
Клиент, г. Пермь
С 1 сентября 2021 года началась гаражная амнистия. Мне хотелось бы узнать возможно ли в этом случае переоформить аренду на мое имя. Все документы у меня на руках. Налог на землю уплачен за 2021 год.

Татьяна, нет. Просто напросто нет оснований. Как я уже и отметил ранее — речь вести либо с арендодателем, либо с наследниками.

Как либо просто переписать документы не получится, так как к арендатору с юридической точки зрения Вы не имеете ни какого отношения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если сам гараж принадлежит мужу, то он переходит к его наследникам.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители (ст. 1142 ГК РФ).

После принятия наследства они могут перезаключить и договор аренды земельного участка.

Вы наследником не состояли, так как в браке не состояли.

Или вам нужно переделать документы на сам гараж (движимое имущество) на имя и обратиться с ними к арендодателю для перезаключения договора аренды земельного участка.

Если что-то не ясно,  уточняйте,  отвечу в течение дня.