Присутствие в офисе сотрудников во время надстройки этажа здания

Здравствуйте, просьба разъяснить следующий вопрос. Меня зовут Анна, работаю в акционерном обществе главным бухгалтером. Непосредственно в здании, в котором работаю, происходит надстройка третьего этажа, моё рабочее место находится на втором этаже, но строительная пыль, запах красок, лаков и прочее это присутствует и на втором этаже. Это доставляет большой дискомфорт, влияет на здоровье . В данный момент я работаю на удаленном доступе, согласно приказа по действиям, направленным против covid, но посещаю офис по необходимости. Директор издал приказ об отмене дистанционного доступа с 17.09.21. , ознакомил работников под роспись, в том числе и меня. Обязана ли я присутствовать в офисе, когда идёт надстройка 3 этажа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

 Обязана ли я присутствовать в офисе, когда идёт надстройка 3 этажа?

Если период выполнения трудовых обязанностей удаленно у Вас завершен, тогда Вы обязаны быть в рабочее время на рабочем месте.

Что касается строительных работ, ведущихся в здании, работодатель согласно статье 22 ТК РФ обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Я сомневаюсь, что описанные Вами условия безопасны для Вас и соответствуют государственным нормативным требованиям. Поговорите с начальством, попросите организовать строительные работы в нерабочее время и оградить Вас от воздействия вредных факторов.

Если ничего не изменится, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Эльдар.

Пожалуйста, Анна. Удачи Вам! Если будет нужна помощь с составлением жалобы в трудовую инспекцию, обращайтесь.