Чем это грозит, и как можно избежать обследования?

Сыну 17 лет. На первом медосмотре от военкомата дали направление на обследование в психиатрическую больницу. Лежать там нужно 30 дней. Сын учится в техникуме и ложиться в больницу не хочет. Чем это грозит, и как можно избежать обследования?

, Маргарита, г. Железногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется «Уклонение от медицинского обследования» (ст. 21.6 КоАП РФ).

От гражданина уклонение медицинского освидетельствованиялибо обследования по направлению по постановлению комиссии воинский учет граждан или от медицинского обследованияпо направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей .

С уважением,

Маргарита
Клиент, г. Железногорск
Как могут накладывать штраф на несовершеннолетнего за то, что он не хочет ложиться на стационарное обследование на 30 дней?
Меня (его представителя) никто не уведомлял о том, что ему было выдано направление от обследования.

Административная ответственность наступает с 16 лет.