30, могут ли её поставить на учёт?

Мы с женой в процессе развода и живём отдельно,и есть у нас два несовершеннолетних ребёнка 7 и 9 лет.Дети сидят дома одни целый день т.к.она уезжает на работу в 7.30 и приезжает в 20.30, могут ли её поставить на учёт?

, Денис, Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы пишите, что дети целый день дома, а они школьного возраста, значит они должны ходить в школу. На учёт могут поставить органы опеки семью, где нарушаются права детей. Но забота, воспитание и содержание детей — это равная обязанность родителей, поэтому вы также можете попасть на этот учёт. Как родители вы совместно должны воспитывать детей, независимо от того, что семья распалась.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.