Безопасно ли использовать сервисы InvoiceBox и Робочеки?

Здравствуйте, я хочу разобраться в вопросе использования сервисов InvoiceBox и Робочеки с точки зрения закона.

У меня ИП 6% УСН, оборот 80-100 тыс.руб./мес., я оказываю услуги и продаю электронные книги через Литрес. Оплату за услуги я сейчас принимаю через сервис Timepad, чтобы не использовать онлайн-кассу. Итоговая комиссия Timepad составляет 9%, что дорого, и я хочу перейти на другой сервис или использовать онлайн-кассу.

Я обнаружил сервисы, предлагающие интернет-эквайринг без использования онлайн-кассы. Например, Invoicebox предлагает интернет-эквайринг за 3,5%, а Робочеки — за 3,9%. Вот как они объясняют законность предложения https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html

При этом сервис Yookassa — я его использовал до июля 2021 года — предлагает те же 3,5%. Но нужно подключать онлайн-кассу (это дополнительные 1,5-2 тыс. руб. в месяц). То же и PayAnyWay. Эти большие сервисы не предлагают выдавать чеки.

Поэтому у меня вопрос: есть ли какой-то подвох или риски, связанные с использованием Робочеков и Invoicebox? Будут ли у налоговой претензии? Почему эти сервисы предлагают ту же комиссию, что и Yookassa, но при этом закрывают историю с онлайн-кассой?

Спасибо.

PS Я нашёл на Правоведе три ответа на этот же вопрос, но хочу получить ответ ещё раз для себя.

, Дмитрий Баранов, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

В письме  от 12 марта 2021 г. N 03-00-03/17554 даны разъяснения  Минфина  РФ о применении ККТ при оказании услуг агентом по агентскому договору.  Агент обязан применять ККТ, если  совершает сделку от своего имени, но за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products...

Поэтому у меня вопрос: есть ли какой-то подвох или риски, связанные с использованием Робочеков и Invoicebox? Будут ли у налоговой претензии?

Для точного  ответа  на Ваш вопрос, нужно смотреть договора, которые предлагают заключить  Робочек и Invoicebox.

Договора к вопросу Вы не прикрепили, услугу изучение документов не заказали.

Исходя из информации, содержащейся в Вашей ссылки,   по объяснению  законности предложения,   сервис ИнвойБокс,   совершает сделку от своего имени, но за счет  принципала, поэтому    как агент  обязан выдавать чеки  от своего имени.

«ИнвойсБокс» (ООО «ОРЦ») на основании договора, выступая в качестве агента по поручению принципала, от своего имени и за счёт принципала оказывает агентские услуги, в том числе, принимая денежные средства за услуги или товар в безналичной форме от физических лиц. Полученные от покупателей денежные средства поступают на расчётный счёт организации и перечисляются принципалу.