Если административная или уголовная ответственность за производство не замерзай- ки с метанолом?

, дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Или же ст. 234 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Так что прежде всего это уголовная ответственность если что. Как пример практики https://sudact.ru/regular/doc/...

Из совокупности исследованных доказательств следует, что своими действиями Мардарь А.В., используя средства конспирации, вопреки утвержденным нормам и санитарным правилам, незаконно приобрел, хранил именно в целях сбыта ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропными веществами, — метанол, а также в последующем, разбавив водой, незаконно сбывал указанное ядовитое вещество.Вопреки утверждению стороны защиты в данной части, судом достоверно установлено, что метиловый спирт, вне зависимости от его концентрации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к ядовитым веществам.Также правильно установлено судом, что осужденный производил, хранил в целях сбыта, и сбывал товар и продукцию – незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ее состав входил метиловый спирт, при этом на этикетке значилось указание, что данная жидкость не содержит метанола.

так что не советую заниматься производством такой жидкости.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 июля 2007 г. N 47 г. Москва «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом»

1. Организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.

Также согласно п. 3.22 СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом»

не допускается использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей.

Данные действия подпадают под ст. 6.3 и 14.43 КоАП РФ а также статью 238 УК РФ

 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности