Данное ООО, последние полтора-два года почти не работало, но она жену были переводы ЗП в больших размерах, сейчас она уходит в декрет, подали документы в ФСС для начисления пособия

Добрый день. Уважаемые юристы, вопрос такой:

-бухгалтер,она же по совместительству жена директора, устростроена в некую организацию. Данное ООО, последние полтора-два года почти не работало, но она жену были переводы ЗП в больших размерах, сейчас она уходит в декрет, подали документы в ФСС для начисления пособия. ФСС требуют кучу документов: табель учёта рабочего времени,ведомости по зарплатам и так далее. Мы всё предоставили, сейчас

они просят такие же документы теперь по всем работникам организации.

Вопрос: правомерно ли эти требования

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требования правомерны, основаны на:

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об основах обязательного социального страхования»

Статья 12. Права и обязанности страхователей, где указано - 2. Страхователи обязаны: 3) представлять страховщику и (или) налоговому органу сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета уплаченных страховых взносов; 5) предъявлять страховщику и (или) налоговому органу для проверки документы по учету и перечислению страховых взносов, расходованию средств обязательного социального страхования в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;

Данное ООО, последние полтора-два года почти не работало,

Татьяна

Скорее всего и перечисление страховых взносов не было, поэтому и запросили документы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
И отчёты даже не все сдавались. Как оцениваете шансы на получение пособия?