Независимая медицинская экспертиза э

как через суд решить вопрос о проведении независимой медицинской экспертизы, так как по моим предрюположением отец умер от неправильного лечения врачей. Копия документов лечения моего отца, у меня на руках

, Александр Душенков, г. Сочи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Для того чтобы потребовать в суде проведения судебно-медицинской экспертизы по обстоятельствам смерти Вашего отца Вам необходимо сначала обратиться в суд с соответствующим иском о возмещении морального вреда, причиненного смертью близкого родственника и взыскании расходов на погребении (возможно заявить и другие требования). (см. ст. 79 ГПК РФ).

После принятия дела к рассмотрению в первом же судебном заседании вероятно и будет решаться вопрос о назначении такой экспертизы, только с большей степенью вероятности Вам придется взять на себя расходы по проведению такой экспертизы, и она, отмечу, довольно дорогая.

Но Вы можете и в частном порядке обратиться в такое же экспертное учреждение и за свой счет провести досудебное исследование качества оказания медпомощи Вашему отцу. Такие исследование стоят несколько дешевле, чем судебные экспертизы.

Получив на руки результат, подтверждающий, что действительно помощь Вашему отцу была оказана ненадлежащим образом, Вы сможете опять же обратиться с иском в суд и потребовать соответствующей компенсации с учреждения.

Есть и другой путь: обратиться в территориальный отдел СК РФ с заявлением о признаках состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 109, 238, 293 УК РФ в действии бездействии медицинских работников. В этом случае, если сотрудники СК РФ ответственно возьмутся за отработку Вашего заявления, то Вам платить ничего не придется, все расходы будут осуществляться на счет бюджета, и возможно медицинские работники понесут уголовную ответственность.