На какую норму ГК ссылаться в суде?

Здравствуйте.

ст. 39.18 ЗКРФ п. 7 подпункт 2 ..... В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона.

Всеобщая проблема по неуказанным срокам, когда у администрации нет денег это длится вечно.

Мой вопрос: можно ли через суд обозначить время принятия администрацией решения о проведении аукциона по условиям разумности и справедливости?

На какую норму ГК ссылаться в суде?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Проект Федерального закона N 496293-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешенного использования земельных участков)», которым предполагалось установить срок — 4 месяца на формирование участка и объявление торгов с момента отказа в соответствии с п. 7 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ был принят в первом чтении еще в 2018 году. Но так и не принят окончательно.

ГК РФ не регулирует административные правоотношения. Поэтому в административном исковом заявление подаваемого в соответствии с КАС РФ можно ссылаться на срок указанный в законопроекте.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте,
А если какой-нибудь положительный судебный опыт в этом вопросе?
Приемлемо ли ссылаться в иске на закон, который ещё не утверждён ( и не известно будет ли утверждён), а находится в чтении в думе?

Обычно жалобы в прокуратуру помогают и без суда. Такой опыт имеется.

За не имением другого — остается ссылаться на законопроект или на разумный срок исполнения данного полномочия.