Для приготовления кофе используется специальное молоко, которое не выставляется на продажу

Работаю бариста в "Азбуке Вкуса". Для приготовления кофе используется специальное молоко, которое не выставляется на продажу. Для того, чтобы не было просрочки, мы соблюдаем ротацию. Недавно выяснилось, что осталось 10 упаковок молока до 5 сентября, сейчас уже 7 число, то есть это молоко для работы уже не годится, только списать остаётся. Работодатель требует выплатить всё неиспользованное просроченное молоко, может ли сделать это?

, Зина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зина!

По общим правилам Трудового Кодекса РФ привлечение работника к материальной ответственности возможно при подтверждении факта нарушения им своих служебных обязанностей, повлекшего причинения работодателю ущерба, учитывается также наличие/отсутствия договора о материальной ответственности. Если Ваша вина в том, что молоко осталось невостребованным, отсутствует, то привлечение к материальной ответственности можно считать необоснованным, споры решаются через трудовую инспекцию либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!