Смогу ли я уехать в Петербург без родителей?

Вопрос. Дело в том что я заканчиваю в этом году 9-ый класс. В планах уехать в Санкт-Петербург, т.к. на то есть личные причины. Смогу ли я уехать в Петербург без родителей? Мать против, бабушка и отчим тоже. Говорят чтобы шла до 11 класса. Понимаю что не смогу, т.к. сейчас уже справляюсь средне. По ГК РФ Ст. 20 ч. я как бы могу проживать от них отдельно. Так же я имею право на образование.

Уточнение от клиента
Уточняю. Я говорю о возможности. Возможно ли будет в принципе такое с юридической точки зрения.
Уточнение от клиента
Плюс, в колледжах с которыми нас знакомили (экскурсии школьные), имеют возможность подачи документов без законных представителей.
, Yasha, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яша!
Дело в том, что право на образование, о котором Вы говорите, является основное общее, то есть 9 классов (по ст.43.1 Конституции РФ).

Ваше желание поступить в колледж, как я понимаю, похвально. Однако до 18 лет Вы не являетесь полностью дееспособным, поэтому документы можно подать только в присутствии родителя (законного представителя) (ст. 63 Семейного Кодекса РФ, ст.55 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273).

Вам стоит поговорить с родителями о Вашей успеваемости, чтобы разрешить всё мирным путем. Поверьте, они не желают Вам зла. А в колледж можно и после 11 класса поступить.

Всех благ! И удачи в учебе!

Yasha
Клиент, г. Москва
Добавила уточнения.

Согласие на обработку персональных данных, которое является обязательным, должно быть подписано законным представителем абитуриента, если он не достиг 18 лет или не приобрел полную дееспособность (эмансипирован). Вдобавок, если Вам необходим будет договор на обучение, Вы не вправе его заключить, поскольку распоряжаться той суммой Вы не можете без разрешения законных представителей. Коммерческий отдел не допустит такого оформления, к сожалению.