Может ли жена получить оставшуюся часть

Ипотека взята была в 2006г. Муж умер. Ипотека закрыта. Основной вычет получен мужем и ещё какая то сумма по процентам, но не вся. Может ли жена получить оставшуюся часть.

, galina, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Галина, доброго дня!

Решение вашего вопроса зависит от того, кто платил и работал, НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Так как налоговый вычет по интересующему вас основанию предоставляется гражданину который состоял в трудовых отношениях и за него уплачивались налоги (НДФЛ), из чего и можно получить вычет. А так же что бы данный гражданин произвел покупку, т.е наличие договора и документов по оплате следует предоставить в ФНС.

Если все выше перечисленное мною сделано супругом, то он имел право получить налоговый вычет. Кроме того, налоговый вычет на имущество вправе получить только налоговые резиденты России. К ним относятся физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Увы, само по себе наследование вычета невозможно.  Остаток из вашего вопроса налогового вычета  не переходит по наследству с имуществом. Так как наследник не может указать в декларации сумму вычета умершего владельца квартиры и возвращать свой НДФЛ.

В связи с чем, не порадую вас, — пережившая супруга не вправе получить оставшуюся сумму налогового вычета. А получить в наследство вклад в банке либо деньги на счете в банке может!