Или он сможет окончить бакалавриат не прерываясь на срочную службу?

Добрый день! Сын поступил в МГУ в сентябре 2018 года, дневная форма обучения, бюджет. Отучился 3 семестра и взял академический отпуск по болезни. Ушёл в отпуск в марте 2020 года со 2 курса. С сентября 2020 года приступил к занятиям (снова пошёл на 2 курс). В 2021 году уже по окончании 2 курса перевелся в другой университет (СПбГУ) также на дневное бюджет, но с потерей года! то есть снова на 2 курс. Вопрос: заберут ли его в армию? Или он сможет окончить бакалавриат не прерываясь на срочную службу?

, Анжела, Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в Вашем случае он утратил право на отсрочку, поскольку совокупное увеличение продолжительности его обучения составило более 1 года, с учетом ранее полученного академического отпуска.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условием сохранения права на отсрочку являются

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;