Здравствуйте, я владелец участка в СНТ, правление сада закрывает на зиму ворота, тем самым препятствует моему движению до участка на автомобиле

Здравствуйте, я владелец участка в СНТ, правление сада закрывает на зиму ворота, тем самым препятствует моему движению до участка на автомобиле. Мотивируя тем, что в зимнее время разрушается дорожное покрытие. Правомерно ли это?

, Мария, г. Березники
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Конечно нет, это не правомерно.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Решение о перекрытии свободного проезда зимой по территории СНТ принимает общее решение членов СНТ. Такое решение может не приниматься ежегодно, а быть устоявшимся обычаем, направленным на обеспечение ограничения доступа к имуществу садоводов в целях противодействия кражам из садовых домиков.

Вы можете просить Правление СНТ включить в повестку дня общего собрания Ваш вопрос.

Ключ от ворот у Вас должен быть.