Как правильно подать декларацию на вычет?

В 2020 году мной в браке была выкуплена 1/2 доля квартиры у брата в ипотеку за 1800000, муж при этом стал созаемщиком. в 2021году мной было получено в наследство квартира, которая была продана в этом же году за 2600000, и в этом же году была приобретена комната в городе за 100000, остальная сумма была отправлена в счет погашения ипотеки. С мужем не подавали на вычет за 2020 год. Знаю что нужно будет оплатить налог с продажи. Как правильно подать декларацию на вычет? у меня зп минимальная, у мужа суммы выше

, Ирина, г. Екатеринбург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Ирина. В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке жилья не применяется в случаях совершения сделки между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится определенный круг родственников (в том числе полнородные и неполнородные братья и сестры). Поэтому возврат НДФЛ в связи с приобретением жилья у брата Вам не положен.

   Налоговые органы не владеют информацией, связанной с родственными отношениями между сторонами в сделках купли-продажи. Поэтому если у Вас с братом разные фамилии, то можно попытаться подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и получить имущественный налоговый вычет за 2020 год. Советую супругу отказаться в Вашу пользу от данного вычета в связи с приобретением данного жилья путем написания заявления по соответствующей форме.

   В декларации 2021 года (срок подачи с 01.01.2022 по 30.04.2022 г.) будет отражаться покупка и продажа жилья. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей при продаже жилья. 2 600 000 р. — 1 000 000 р. = 1 600 000 р. — налогооблагаемая база. 1 800 000 р. + 100 000 р. = 1 900 000 р. — сумма израсходованная на покупку жилья. 1 900 000 р — 1 600 000 р. = 300 000 р. — сумма с которой должен быть осуществлен возврат НДФЛ в случае вынесения налоговой инспекцией положительного решения по возврату НДФЛ за покупку 1/2 доли квартиры. Производить уплату НДФЛ в таком случае не нужно. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.