Что можно сделать, чтоб уменьшить алименты на тех детей после расторжения соглашения и на сколько они будут уменьшены?

Добрый вечер,ситуация следующая:у мужа двое детей от предыдущего брака.В нашем браке трое. У него составлено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Что можно сделать,чтоб уменьшить алименты на тех детей после расторжения соглашения и на сколько они будут уменьшены ? Муж самозанятой с марта 21г и я так понимаю,что будет учитываться прожиточный минимум. Спасибо!

, Нина, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения  размера алиментов мужу нужно направить получателю алиментов предложение об изменении или о расторжении соглашения. При отказе/игнорировании — подать иск в суд.

Насколько изменятся алименты ответить вам не могу, т.к. вводной информации недостаточно. Для самозанятых алименты могут быть как в долях от заработка, так и в твердой сумме. Если рассматривать твердую сумму, минимально возможный размер скорее всего будет 1 прожиточный минимум для детей (по 1/2 на каждого из детей).

В вашей ситуации, вероятно, наиболее правильно будет вам обратиться в суд с иском к мужу о взыскании алиментов, привлечь мать старших детей третьим лицом, затем мужу заявить к ней иск в том же процессе.

С уважением, Андрей Козырев