Меня заставляют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет прописано о том, что я становлюсь материальную ответственным за всю компьютерную технику учреждения

Здравствуйте я работаю системным администратором. Меня заставляют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет прописано о том, что я становлюсь материальную ответственным за всю компьютерную технику учреждения. Скажите это законно ? В данный момент за нее отвечает Завхоз.

, Дмитрий, г. Волгоград
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с работниками, перечень которых приведен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Иные работники несут ответственность только в размере среднего месячного заработка. ст. 241 ТК РФ.