Есть желание заключить договор у наотариуса с бывшей женой об уплате алиментов, может ли сумма в договоре быть меньше чем 1\4 от заработной платы?

Есть желание заключить договор у наотариуса с бывшей женой об уплате алиментов,может ли сумма в договоре быть меньше чем 1\4 от заработной платы?

, Алексей, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, вы не можете указать в согалсшении об уплате алиментом меньше 1/4 на одного ребенка, так это противоречить размеру алиментов указанных в семейном коедексе.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы найдете нотариуса, который удостоверит такое соглашение — это возможно, не нотариусы все просят 2НДФЛ. ОДнако такое алиментное соглашение будет оспоримым.

Если вы хотите алименты менее 1/4 заработка, проще заключить соглашение через суд в виде мирового соглашения, на них не распространяются ограничения, установленные п.2 ст. 103 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев