У меня вопрос, правомерно ли поступает руководство образования нашего колледжа, действительно ли сейчас в дипломах нет разделения на "Профессия" и "Специальность"?

Добрый день! Моя дочь выбрала учиться в колледже по специальности "Поварское и кондитерское дело" . Студкентам сказали, что в их дипломах будет вмето квалификации : "Специалист поварского и кондитерского дела", будет просто написано: профессия: "Повар, кондитер" . При чем обучение у них идет сложнее, чем у простых поваров. а в дипломе будет одинаково прописано бразование, что у поваров, что у специалитстов, причем даже разряд не будет стоять. Хотя на разряд они сдавали экзамен. У меня вопрос, правомерно ли поступает руководство образования нашего колледжа, действительно ли сейчас в дипломах нет разделения на "Профессия" и "Специальность"?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

действительно ли сейчас в дипломах нет разделения на «Профессия» и «Специальность»?

Елена

нет, это не так, разделение есть.

4.2. В правой части оборотной стороны бланка титула диплома указываются следующие сведения:

на отдельной строке с выравниванием по центру — слова «по профессии» или «по специальности» в зависимости от вида образовательной программы среднего профессионального образования, по результатам освоения которой выдается диплом;

на отдельной строке (при необходимости — в несколько строк) — код и наименование профессии или специальности среднего профессионального образования, по которым освоена образовательная программа среднего профессионального образования;

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

В Приказе Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 20.01.2021) «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»  есть профессия «повар, кондитер» и есть специальность «Поварское и кондитерское дело». В первом случае присваивается квалификация «повар» и (или) «кондитер» (код 43.01.09), во втором — «Специалист по поварскому и кондитерскому делу» (код 43.02.15).

Нужно смотреть договор на образовательные услуги. НЕ исключаю, что «подписались» Вы не на то, на что рассчитывали. Можете обратиться в чат и предоставить договор для анализа — в рамках платной консультации, время и стоимость согласовываются в чате (кнопка рядом с фото юриста).

Елена
Клиент, г. Челябинск
Договора нет, образование бесплатное.

То, что образование бесплатное, не означает, что договора нет. Он есть всегда, должен быть согласно Закону об образовании.