И иск нужно подавать на того кто был за рулём или на владельца?

Случилось ДТП. У виновника нет страховки. Хозяин машины не виновник, а другое физ лицо. Провела экспертизу ущерба. Перед тем как подавать иск, нужна досудебная претензия? За 3 месяца устных переговоров результата не было. И иск нужно подавать на того кто был за рулём или на владельца? Сумма по экспертизе 340 тыс.

, марьяна, г. Ставрополь
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если у  водителя имелась доверенность на управление не принадлежащим ему транспортным средством на момент совершения ДТП, то ответственность за возмещение ущерба будет нести он,

если ДТП совершено на автомобиле, числящимся в угоне, отвечать придется лицу, виновному в его угоне и совершении ДТП. Досудебный порядок разрешения спора в Вашем случае обязателен.

Претензию направляйте водителю и владельцу транспортного средства.