Может ли парень 20 ти лет украсть девушку 16 лет, может ли ему что то грозить, если родители девушки против их свадьбы

Может ли парень 20 ти лет украсть девушку 16 лет, может ли ему что то грозить, если родители девушки против их свадьбы!?

, Мадина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Украсть он ее не может. Это называется похищение человека.

под похищением человека следует понимать его незаконное захват, продвижение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для преступления для содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека, совершенного с применением угрозы, насилия с использованием беспомощного состоянияпевшего. Выполнение задач по предоставлению безопасности и захват.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам оищении человека, незаконном похищении свободы и торговле людьми» (п. 2)

В брак, без уважительной причины, можно вступать по достижении 18 лет.

С уважением,

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мадина это делать категорически не стоит ведь так как вам 16 вы несовершеннолетняя и не можете вступать в брак. В случае если это произойдёт то это будет квалифицироваться как :

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Комментарий к статье 126

1. Объективная сторона выражается в незаконных захвате, перемещении и последующем удержании в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»). Эти действия могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, а также путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием. Нанесение побоев потерпевшему охватывается основным составом похищения и не требует дополнительной квалификации по ст. 116 УК.
2. Преступление следует считать оконченным с момента захвата и начала перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.
3. Перемещение человека в целях совершения иного преступления, например убийства или изнасилования, не требует самостоятельной квалификации по ст. 126 УК.
Не содержат состава преступления и иные случаи перемещения, например, перемещение человека в другое место с его согласия, о чем никому не было известно; завладение и перемещение собственного ребенка вопреки воле другого родителя (усыновителя) или иных лиц, у которых он находился на законном основании, при условии, что лицо действует в интересах ребенка (ч. 2 ст. 14 УК).
4. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья (п. «в» ч. 2), предполагает такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего.
Угроза применения насилия предполагает выраженное вовне намерение лица причинить потерпевшему смерть или вред здоровью любой степени тяжести. Потерпевшим может быть как сам похищенный, его близкие родственники, так и третьи лица, пресекающие совершение преступления (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. N 58). Время применения физического или психического насилия значения не имеет (оно может быть применено как во время похищения, так и во время удержания).
Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2), означает применение любого вида оружия, отнесенного к таковому в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», а также иных предметов, с помощью которых причиняется или создается угроза причинения вреда потерпевшему.
Под несовершеннолетними понимаются лица, не достигшие возраста 18 лет; данный факт должен охватываться умыслом виновного (п. «д» ч. 2).

Лучше дождитесь 18 лет и спокойно регистрируйте брак если хотите.

Надеюсь помог.