Бесплатный адвокат

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, слышала, что адвокаты ведут дела в суде не только на платной основе, но и бесплатно. Как узнать, могу ли я воспользоваться такими услугами?

, Яна, г. Красноярск
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Зависит от вашего статуса на суде.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна.

Вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам бесплатного адвоката. Законом РФ предусмотрено предоставление бесплатного адвоката для ведения дела в суде, в этом случае услуги адвоката оплачивает государство.

Статья 48 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.»

Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения, если гражданин не может нанять защитника сам, то его приглашает дознаватель, следователь или суд. Участие защитника обязательно в следующих случаях:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке установленном законом.
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40УПК РФ.

С уважением!