Что делать, чтобы не платить недостачу, к которой не имеешь отношения?

Добрый день! Как не платить недостачу в продуктовом сельском магазине? Один продавец из двух уверен в том, что виновен другой, но не докажешь сейчас этого! Ревизия не проводилась руководителем 3 года. Одна продавец ( виновная) согласилась отрабатывать свою половину, другую работодатель хочет , чтобы отработала вторая! Обе продавщицы официально оформлены! Что делать, чтобы не платить недостачу, к которой не имеешь отношения? Как поступить?

, Елизавета, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ревизия не проводилась руководителем 3 года

Уточните, если ревизии не было, откуда взялась сумма якобы недостачи?

Елизавета
Клиент, г. Москва
До этого не было 3 года, а сейчас нужно было провести из-за отсутствия одного продавца ( операция), взяли на месяц нового, ну и нужно было провести ревизию, чтобы новый человек принял магазин! Вот и обнаружилась недостача, документы никакие по итогу ревизии не составлены и не подписаны, но руководителю нужно, чтобы оплатили!

Дело в том, что недостача может быть выявлена только путём инвентаризации. Подсчёт недостачи «на глаз» не соответствует положениям трудового кодекса

Инвентаризация — это строго регламентированная процедура. Сейчас нет смысла расписывать, как она должна быть проведена, так как в Вашем случае, очевидно, она не была проведена никак.

По общему правилу, работник несет материальную ответственность перед работодателем в случае причинения по вине работника материального ущерба работодателю (например, при утрате имущества работодателя, та самая недостача).

За ущерб работник отвечает в пределах своего среднего месячного заработка

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом к полной материальной ответственности работника можно привлечь в случае

 недостачи ценностей, вверенных им на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу;

— если с работником заключен договор о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества

До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан:

— провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причины его возникновения. Для этого работодатель вправе создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Размер ущерба при утрате и порче имущества определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен на день причинения ущерба. Работник (его представитель) имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их;

— истребовать от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей его среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб или сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться только судом.

Если работодатель не соблюдает процедуру привлечения работника к полной материальной ответственности, или работник не согласен со взысканием, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в суд.

Выше приведена информация с сайта Роструда https://онлайнинспекция.рф/que...

но руководителю нужно, чтобы оплатили!

Уточните, у Вас заработок полностью «белый» или нет?