У меня есть налоговая и судебная задолженность, смогу ли я получить права после обучения?

Здравствуйте.у меня есть налоговая и судебная задолженность,смогу ли я получить права после обучения?

, вениамин, г. Вологда
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

По общему правилу для получения российского водительского удостоверения (далее также — ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. п. 1, 5 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).
Также установлены возрастные ограничения. Как правило, водительские права выдаются по достижении (п. п. 2, 3, 5 ст. 26 Закона N 196-ФЗ):
16-летнего возраста для транспортных средств (далее также — ТС) категории «M» и подкатегории «A1»;
18-летнего возраста для ТС категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» (при этом сдавать экзамен на право управления ТС категорий «B» и «C» можно с 17 лет);
21-летнего возраста для ТС категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1».
Кроме того, для получения права управления составами ТС некоторых категорий необходим определенный водительский стаж (п. п. 2, 5 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

Наличие судебной или налоговой задолженности на данный процесс не влияет.

вениамин
Клиент, г. Вологда
Спасибо