Или я могу сама на себя его оформить и продать?

Добрый день ! Хочу оформить земельный участок он оформлен на брата моей бабушки, других родственников у него нет . Есть мой брат ещё , чтобы оформить земельный участок мне нужно его согласие или его отказ . Или я могу сама на себя его оформить и продать?

, алена, г. Чебоксары
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Для полного ответа, необходимо уточнить вопрос.

Так, земельный участок находится в собственности брата Вашей бабушки? В этом случае Вы можете оформить его на себе заключив с братом бабушки договор купли-продажи (либо дарение). В этом случае, согласие на заключение сделки от Вашего брата не требуется.

Если же участок переходит в наследство (от брата бабушки), то и Вы и брат являетесь наследниками. В этом случае, если брату указанный земельный участок не нужен, то он может написать отказ от принятия наследства у нотариуса. В этом случае Вы получите наследство сами.

алена
Клиент, г. Чебоксары
Земельный участок был на брате бабушки, его нет. Я хочу доказать родство и оформить на себя. Мне нужно отказ брата, или я могу оформить и продать без его согласия.

Смотрите. Во первых необходимо уточнить, не прошел ли срок подачи заявления на вступление в наследство (6 месяцев с момента смерти). Если срок прошел, Вам необходимо будет через суд его восстанавливать. При этом, Ваш брат, если не подавал заявление на вступление в наследство в указанный 6 месячный срок, уже утратил право его получить.

Если срок на вступление в наследство не прошел, то Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу на принятие наследства. В этом случае, Ваш брат может: 1. подать заявление на отказ от вступления в наследство 2. вообще не делать никаких действий. Спустя 6 месяцев после смерти брата бабушки, он автоматически утратит право на наследство.

Что касается продажи земельного участка, если Вы будете единственным собственником, согласие брата на продажу — законом не предусмотрено.