Что лучше делать в такой ситуации?

Здравствуйте, я несовершеннолетний, работаю на автомойке ( официально не устроен ). Примерно неделю назад, фактически по моей вине при перегонке был разбит автомобиль из таксопарка. На следующий день была встреча с руководителем по безопасности ( по некоторым данным, бывший сотрудник ФСБ ), который сообщил, что есть 2 выхода: через суд или полная компенсация ремонта. Позже, автомобиль был осмотрен «специалистом» вне нашего ведомства и была названа сумма ремонта - 250 000 рублей. Без понятия что в этой ситуации делать, потому что осознаю, что суд будет явно не на моей стороне, а таких денег в кратчайшие сроки нигде не найти. Что лучше делать в такой ситуации?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Первый вопрос. Каким образом было зафиксировано ДТП? Был ли выезд работников ГАИ. Если был, то при составлении протокола они должны были выяснить, каким образом автомобиль Вами управлялся, кто его Вам передал, с какой целью осуществлялся перегон. Скорее всего ГАИ не вызывали, поскольку Вы работаете неофициально, и Вам никто не мог поручать автомобиль перегонять. Тем, более если у Вас нет ВУ. Вызвав ГАИ Ваши работодатели себя бы крупно подставили. Фиксация внутренними документами факт причинения вреда именно Вами, это опять таки подставить себя. Т.е. можно сделать вывод, официально фиксация повреждения не проводилась.

Далее. Возникает вопрос, каким образом Ваш работодатель будет требовать возмещения ущерба через суд. Вы официально работником не являетесь. Заявлять в суде обстоятельства причинения вреда, это грубо подставить свою компанию, поскольку суд должен будет направить  определение для проведения проверки Ваших доводов (неофициальная работа, допуск Вас к управлению машины без ВУ) в прокуратуру. Последствия проверки для Вашей компании могут быть очень негативные. Кроме этого, необходимо будет в суде доказать сумму причинения вреда. В суд Ваш работодатель скорее всего обращаться не будет.

В любом случае, через суд взыскать с Вас указанную сумму, будет очень проблематично. Я думаю, скорее всего с Вами будут пытаться договориться. Будут пугать судом, но перспективу данного суда, я расписал Вам выше.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Я бы предложил работодателю обращаться с иском в суд. Конечно, вряд ли Вы после этого будете продолжать там работать, но и положительная перспектива взыскания с Вас указазанной Вами суммы для меня неочевидна.

С уважением, Александр Васильев