Оплата больничного после увольнения

Написал заявление об увольнении. Потом ушел на больный. Во время больничного был уволен. В процессе трудовой деятельности приобрел тяжелое заболевание, остеохондроз с протрузией дисков(в результате подьема больных) . Прохожу лечение но боли не проходят. Как долго мне будут оплачивать больничный после увольнения(знаю что течении 30 дней после увольнения оплачивают) ?!

, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Геннадий да именно 30 дней  и будут оплачивать — В силу ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

 подробнее тутна сайте ФСС

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
А если больше 30 дней, вот в чем вопрос?!

в ссылке фСС  есть описание  что выплатили и более 30 дней - Наличие у работодателя обязанности оплатить больничный подтверждает и судебная практика. Например, Московский городской суд рассматривал апелляционную жалобу работника на решение районного суда, отказавшего во взыскании пособия по временной нетрудоспособности. Свое решение суд обосновывал тем, что работник не представил доказательств передачи больничного работодателю, а также его отказа оплачивать больничный. Однако при рассмотрении дела апелляционной инстанцией было установлено, что работник уволился 30.04.2015, листки нетрудоспособностис 02.05.2015 по 10.08.2015 в августе 2015 года передал главному бухгалтеру работодателя, о чем имеется справка за ее подписью. А вот доказательств оплаты этих листков до судебного разбирательства работодатель не представил. Поскольку пособие по временной нетрудоспособности так и не было выплачено, городской суд удовлетворил требования работника и взыскал невыплаченное пособие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2016 по делу N 33-22374/16).