На просьбу вернуть денежные средства, начались какие то отписки.Отправил им справку о больничном (во вложении), прислали ответ

Добрый день. 28.06. подтвердился короновирус. 30.06. сгорели невозвратные билеты Аэрофлот. На просьбу вернуть денежные средства, начались какие то отписки.Отправил им справку о больничном (во вложении), прислали ответ. На данный момент хочу отправить электронный больничный, будет ли он являться официальным документам?

  • Справка
    .jpg
  • Ответ от Аэрофлота
    .jpg
, Андрей, г. Нефтеюганск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
28.06. подтвердился короновирус. 30.06. сгорели невозвратные билеты Аэрофлот. На просьбу вернуть денежные средства, начались какие то отписки.Отправил им справку о больничном (во вложении), прислали ответ. На данный момент хочу отправить электронный больничный, будет ли он являться официальным документам?

Здравствуйте!

Да, вполне можете отправить такой документ БОльничный)в подтверждение обстоятельств медицинского характера, послуживших причиной невылета.

Если возможно, то получите справку согласно ответу аэрофлота.

Лучше, также отправить авиаперевозчику-Аэрофлот, письменную претензию с приложением всех необходимых документов.

Согласно ч.2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами,… пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент хочу отправить электронный больничный, будет ли он являться официальным документам?

Андрей

Вам нужно получить медицинское заключение о том, что Вам противопоказан перелет по причине болезни.

В силу ст. 108 Воздушного кодекса РФ

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами,
 влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В свою очередь, как отмечено в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

Порядок отказа и требования к документам определен компанией Аэрофлот - https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...

В частности,

В качестве медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к полету, принимается листок нетрудоспособности, в том числе электронный (ЭЛН).

Дата отправления рейса должна попадать в указанный период нетрудоспособности.

Талон к ЭЛН или распечатка ЭЛН должны быть заверены подписью и личной печатью врача, оформившего ЭЛН / главного врача / заведующего отделением или подписью должностного лица (кадровая служба / бухгалтерия / руководитель) и печатью организации, указанной в качестве места работы, либо службой занятости по месту постановки на учет.

Также в качестве медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете, могут быть приняты следующие документы, выданные на бланках лечебных учреждений (либо с угловым штампом, содержащим полные реквизиты лечебного учреждения) и заверенные печатью и подписью ответственных лиц (главного врача / заведующего отделением / лечащего врача):

справка;
выписка из амбулаторной / стационарной карты;
выписной эпикриз;
заключение врачебной комиссии;
выписка из журнала обращений в лечебное учреждение

Таким образом, для целей возврата Вам нужно представить один из указанных документов.

На данный момент хочу отправить электронный больничный, будет ли он являться официальным документам?

Андрей

Да, Вы можете прислать электронный больничный, однако учтите, что

Талон к ЭЛН или распечатка ЭЛН должны быть заверены подписью и личной печатью врача, оформившего ЭЛН / главного врача / заведующего отделением или подписью должностного лица (кадровая служба / бухгалтерия / руководитель) и печатью организации, указанной в качестве места работы, либо службой занятости по месту постановки на учет.

Только в этом случае он будет принят и на его основании будет произведен возврат оплаченной суммы.