И стоит ли мне платить кредит дальше?

Есть кредитный договор оформленный на родственника он умер, а машину на него , но езжу на ней я. Отберут ли машину? И стоит ли мне платить кредит дальше? Как быть?

, иван, г. Таганрог
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В случае смерти, имущество умершего переходит к другим лицам — наследникам. Таким образом судьба автомобиля зависит от того, есть ли наследники у умершего и примут ли они наследство. В случае, если они его примут, то выплачивать кредит придется им.

Уточните, являетесь ли вы наследником умершего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В наследственную массу входить только этот автомобиль или есть еще и иное имущество? Вы вступили в права наследования или, пользуясь автомобилем, совершили действия по фактическому принятию наследства? Сколько времени прошло с даты смерти наследодателя? Является ли данный автомобиль предметом залога, по кредитному договору?..