Обязан ли платить недостачу на испытательном сроке

, Валериц, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 238 Трудового кодекса РФ,

«работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 Трудового кодекса РФ)».

То есть, под недостачей вы подразумеваете недополученные доходы, то, согласно вышеуказанной статье Трудового кодекса РФ, работники не несут материальной ответственности за упущенную выгоду безотносительно того, находятся они на испытательном сроке или их занятость носит постоянный характер.