Если он откажется, его уволят по сокращению?

Добрый день! Мой муж токарь 6 разряда, во всех договорах и до. соглашениях прописан 6 разряд. Сейчас ему объявили, что должность токаря 6 разряда сокращается, все работают по 5 разряду. Просят подписать, что согласен работать на должности токаря 5 разряда. Снимается ли с него разряд? Ведь при увольнении будет написано, что он увольняется с 5 разрядом. На какой разряд он может претендовать на новом месте работы? Если он откажется, его уволят по сокращению?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Скорее всего так и будет. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

С уважением Снежана