Недостача в период испытательного срока, положено платить

, Валериц, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Следовательно, и нормы о материальной ответственности на такого работника распространяются в полной мере.

Работодатели часто пользуются тем, что работники не знают законодательства и заставляют подписать договор о материальной ответственности, когда для этого нет оснований, при недостачах запугивают уголовной ответственностью, принуждают писать долговые расписки. Всего этого можно избежать, если обратиться к юристу ДО того, как уже «наломали дров».

Если вам реально нужно решить проблему — напишите мне в чат, подробно описав ситуацию, приложите фото или сканы трудового договора, иных документов о работе. В рамках платной консультации готова оказать помощь по минимизации потерь в подобной ситуации. Стоимость и время консультации согласовываются в чате.