В документе указаны сроки действия, они истекли, но назначено одно из них в этом году, а срок действия - прошлый год

Добрый день! У меня есть земельный участок, который хотела бы продать. Перед сделкой клиент решил взять расширенную выписку, в которой обнаружились некоторые ограничения. Меня об установлении ограничений никто не оповещал. Скрин таблицы с ограничениями прилагаю. Вопрос такой - может ли покупатель строиться на участке, на котором установлены эти ограничения? В документе указаны сроки действия, они истекли, но назначено одно из них в этом году, а срок действия - прошлый год. Спасибо

  • 8DC40C74-D549-4CA8-9CFA-DDB29171D0A2
    .jpeg
, Лилия, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лилия.

В близи (или по участку) идут электролинии (по крайне мере ограничение до декабря 2021 года говорит об этом) или другие коммуникации? Ст. 56 Земельного кодекса РФ говорит именно об этом.

На ст. 56.1 Земельного кодекса РФ обращать не нужно, так как она всегда идет «довеском» к ст. 56 Земельного кодекс РФ (Если, конечно в соответствующем разделе выписки из ЕГРН нет указание на реквизиты акта о резервировании).

Насчет строительства — тут лучше, если из выписки из ЕГРН невозможно определить границы охранной зоны — заказать градостроительный план в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ (он бесплатен). В нем и будут указано возможное пятно застройки с учетом охранной зоны.

Меня об установлении ограничений никто не оповещал.

Это странно. По крайне мере об ограничении 2021 года должны были уведомить если Вы внесли в ЕГРН данные о своих контактах. Если не внесли, то Росреестр и не мог Вас уведомить, так как не знал куда отправить уведомление.

Об обремении 2009 года тогда никто не уведомлял…

Лилия
Клиент, г. Казань
На участке установлен столб для электричества, также счётчик. Но такие столбы есть на всех участках, а ограничения установлены только на некоторые из них

Странно конечно… В любом случае они не уберутся пока есть объект (электролиния) в отношении которого устанавливается охранная зона.

Но, дабы снять, сомнения покупателя о возможности строительства — закажите ГПЗУ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
Вопрос такой — может ли покупатель строиться на участке, на котором установлены эти ограничения?

Лилия

Добрый день, Лидия!

Вполне может строиться эти ограничения  30 кв. м. + 30 кв. м. и они согласно ЗК РФ Статья 105 относятся к зоне с особыми условиями использования территорий:

3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

То есть строится вне этих зон, их установить можно и нужно:

1. способ: получить ГПЗУ;

2. Направить уведомление планируемом строительстве и получить ответ.