Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то лазейки?

Здравствуйте! Кратко о ситуации: в октябре 2019 года подрядчик стал задерживать ремонт квартиры.

-- Тянул уже 2 месяца, при этом денежная сумма в размере 70 тыс. (предоплата) уже была выплачена (+50 тыс. на материалы).

-- Мы обратились к юр.фирме, но наши письма отклоняли 3 раза, т.к. не хватало одного или другого документа. В последнее возвращение письма дело было закрыто, т.к. не было уведомления подрядчика. Однако чек, что копия иска ему также была отправлена был вложен. (Уведомления, отправляемые подрядчику возвращались, почта сказала, что он уже не проживает по этому адресу)

В связи с этим возникло два вопроса:

1. Существует ли срок давности для подобного дела? (я читал, что по малой тяжести - это 2 года с момента совершения, т.е. срок выйдет в октябре 2021?)

2. Мне возвращали иск на место проживания, хотя, по заверениям юристов, моё заявление о возвращении всех документов по месту жительства должно было решить эту проблему. Т.е. если я вновь подам иск (в прошлый раз он рассматривался месяц), то ответ будет где-то в конце сентября, однако, как указано ранее, письмо приходит на место прописки - в прошлый раз оно пришло через месяц с хвостиком туда, следовательно, если необходимо будет что-то исправить в течении какого-то срока, я не успею. А подавать ещё раз смысла не будет, ведь срок (2 года) уже истечёт. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то лазейки?

Спасибо большое за потраченное время!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно было обжаловать постановление о возврате вам искового заявление, так как отсутствие ответчика по адресу проживания не является основанием, для такого возвращения.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Сейчас Вами уже пропущен срок. В вашем случае срок исковой давности будет составлять 3 года, соотвественно со дня, когда работы должны были быть сданы. Подачи искового заявления прерывает срок исковой давности.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Есть смысл подавать, конечно, чтобы постараться получить свои денежные средства назад.