Могу ли я с 3 декабря взять ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 января, а в декретный отпуск выйти позже на 28 дней соответственно?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю учителем. Время декретного отпуска выпадает на 3 декабря. Могу ли я с 3 декабря взять ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 января, а в декретный отпуск выйти позже на 28 дней соответственно? И на какой закон можно опираться, если это возможно.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Декретный больничный*
, Елена, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании выданного листка нетрудоспособности. Таким образом, с 03 декабря Вы будете находится в отпуске по беременности и родам.

Использовать ежегодный отпуск Вы имеете право перед отпуском по беременности и родам. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении такого отпуска.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Елена
Клиент, г. Москва
То есть я не могу взять ежегодный отпуск с 3 декабря, а листок нетрудоспособности вместе с заявлением предоставить 1 января?

Вы можете  указать в заявлении более позднюю дату начала отпуска по беременности и родам. Соответственно днем начала такого отпуска будет день, указанный в заявлении, а не в листке нетрудоспособности. В таком случае  продолжительность отпуска по беременности и родам уменьшится. Ну и  размер пособия тоже будет меньше, чем при полном отпуске.