Протокол общего собрания собственников

протокол общего собрания с собственников никто не подписывал приложения подписей к этому договору нет, должны оплачивать повышение услуг состав размер опла6за содержание общедомового имущества и услуги ук на 3 года

, Ekaterina Simakova, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы изложили проблему, но не задали вопрос. Вероятно, Вас интересует, законно ли такое решение общего собрания. Пока оно не оспорено и не признано недействительным — решение есть и оно должно исполняться. У собственников дома есть право оспорить решение в судебном порядке и признать его недействительным.

Основания для признания решения ОСС недействительным предусмотрены статьями 181.4, 181.5 Гражданского кодекса РФ. Таких оснований немало, в том числе и отсутствие кворума, и нарушение правил составления протокола и другие.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.