Наследсво принять

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ЧЕЛОВЕК УМЕР В 1975 ГОДУ, В НАСЛЕДСВО НИКТО НЕ ВСТУПАЛ, ЗА НИМ ОСТАЛАСЬ ЗЕМЛЯ И ЧАМТЬ ДОМА. МОЖЕТ ЛИ ЕГО ДОЧЬ СПУСТЯ ТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОТКРЫТЬ ДЕЛО У НОТАРИУСА О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА? ИЛИ КОМПЕНСАЦИЮ КАКУЮ НИБУДЬ

, Илья, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Говорить о какой-то компенсации оснований нет, а вот вступить в права наследования даже по истечении такого периода можно. Как ранее действовавший закон, так и ГК РФ, в принципе, в части принятия наследства аналогичны. Кодекс РСФСР 1964 года:

Признается, что наследник принял наследство, когда он
фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда
он подал нотариальному органу по месту открытия наследства
заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены втечение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ: принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Дочери нужно обратиться в суд за установлением факта принятия наследства (если она фактически вступила во владение имуществом) и признанием права собственности в порядке наследования.