Когда я верну работодателю 151тыс, как мне вернуть себе те 13%, что были удержаны налоговой?

Работодатель выплатил мне выходное пособие 151 тыс- увольнение по соглашению сторон. Мне на карту пришла сумма за вычетом 13%( я получила 131 тыс). Сейчас нужно аннулировать договор и нужно вернуть работодателю всю сумму 151 тыс. Когда я верну работодателю 151тыс , как мне вернуть себе те 13%, что были удержаны налоговой? Ведь получается, что получила я 131 тыс, а верну 151 тыс. Подскажите можно ли вернуть эти 13% от налоговой и что нужно будет предоставить для возврата

, Ирина, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Почему вы считаете, что надо вернуть 151? Вам необходимо вернуть столько сколько получили, то есть 131 тр.

Налог удержал работодатель для причисления в налоговую, вы возвращаете 131 тыс. руб. и в отчете организация скорректирует перечисления, которые в следующем периоде будет представлять и перечислять.

Работодателю вы обязаны вернуть только то, что получили, а с налоговой обязан урегулировать плательщик налога, а не вы.  Работодатель удерживает налог с вас и перечисляет в налоговую, не вижу проблем по корректировке оплаты налога работодателем.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Работодатель является налоговым агентом по уплате НДФЛ за работников и обязан перечислить данный налог в соответствии со статьёй 226 НК РФ, т.е. не позднее даты перечисления дохода.

Сейчас работодатель попросит Вас написать заявление о возврате НДФЛ. Ваше заявление он приложит к обращению организации в ИФНС РФ с подтверждающими документами.

Вы возвращаете 131 т.р.

Всего доброго.