Когда я уже на территории предприятия-это значит я не на работе выходит так?

Рабочий день начинается с 8:00 до 17:00.С места работы я должна уходить в 17:00,т.е. время на расстояние прошел не по территории предприятия не учитывается.Через проходную буду проходить в 17:10.Когда я уже на территории предприятия-это значит я не на работе выходит так?Правомерно ли задержание работника дольше положенного времени т. е.8 часов?Спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Елена в первую очередь посмотрите условия труда указанные в вашем трудовом договоре. Если же так нет конкретных указаний, на время вашей работы, вы соответственно работаете по 8 часовому рабочему дню,  Соответственно в 17.00 вы вправе покинуть рабочее место. Даже если вы на территории работодателя (работе) ваш рабочий день закончен. Задержание не правомерно, если только у Вас в договоре не указано другое время работы.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.