И можно ли вернуть часть денег за страховку?

Здравствуйте. Моя мама в 2019 году взяла кредит 300 тысяч,плюс ей оформили страховку. Получилось 345 тысяч. Кредит брался на 60 месяцев. Ппо 8300 ежемесячно. Сейчас мы хотим досрочно погасить его. Обязаны ли нам сделать перерасчёт? Или мы должны заплатить полностью 345 тысяч ? И можно ли вернуть часть денег за страховку?

, Юлия, г. Самара
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. По какой программе страховали:  риск невозврата кредита или была застрахована жизнь? Или было что то еще?